Ho acquistato nel mese di luglio scorso, con le agevolazioni prima casa, un'abitazione presso la quale fissero’  la residenza il prossimo 1 dicembre, dopo che saranno stati eseguiti interventi di manutenzione straordinaria. Ai fini Ici sono esentato dal pagamento, essendo prima casa, dalla data di acquisto oppure solamente dal 1 dicembre ?


Poiché nel caso prospettato l'abitazione in questione può essere considerate principale soltanto a decorrere dal 1° dicembre, il regime di esenzione di cui all'articolo 1 del decreto legge 93/2008 (convertito, con modificazioni, dalla legge 126/2008) troverà applicazione solo dal 1º dicembre. Ne discende il pagamento dell'imposta per i mesi da luglio a novembre.