In sede di dichiarazione dei redditi , è possibile indicare nelle spese di istruzioni e la somma sostenuta, certificata da fattura datata 09 aprile 2009, per la frequentazione di un corso di inglese ?

La risposta purtroppo è negativa in quanto, per spese di istruzione, la norma tributaria (articolo 15, comma 1, lettera E, Dpr 917/86) intende solo quelle sostenute per la frequenza di corsi di istruzione secondaria (scuole medie inferiori e superiori) ed universitaria.
Si riporta il testo dell’art. 15 - Detrazione per oneri – comma 1, lettera e) "le spese per frequenza di corsi di istruzione secondaria e universitaria, in misura non superiore a quella stabilita per le tasse e i contributi degli istituti statali".