Sono un dottorando dell'Università degli Studi Roma Tre e assegnatario di una borsa di studio pari a circa 1.000,00 € mensili. Rimango fiscalmente a carico dei miei genitori?

La risposta è affermativa. In base all'articolo 4 della Legge 13 agosto 1984, n. 476 tutti gli importi conseguiti durante lo svolgimento del dottorato di ricerca sono esenti da imposte locali e sul reddito delle persone fisiche. In tal modo, il dottorando che percepisce esclusivamente la borsa di studio rimane a carico dei genitori.


Risposta al quesito redatta il 22.06.2010 da Riccardo Cerulli - Webmaster tusciafisco.it

Contatti: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.