Posso dedurre in dichiarazione dei redditi i contributi previdenziali che ho versato per l'anno 2009 a favore della mia collaboratrice domestica?

La risposta è affermativa.
E' possibile dedurre ai fini Irpef la quota a carico del datore di lavoro, fino ad un massimo di 1.549,37 €. Il riferimento normativo è l'art. 10, comma 2, del Decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917.


Risposta al quesito redatta il 08.07.2010 da Riccardo Cerulli - Webmaster tusciafisco.it

Contatti: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.