Mio figlio studia fuori sede a Roma e vive in un appartamento locato con altri due studenti. Posso detrarre il bonus affitti per gli studenti fuori porta (più di 100 km da casa) pur avendo un contratto di affitto cointestato?

La risposta è affermativa. In base alla lettera i-sexies, comma 1, articolo 15 del Testo unico delle imposte sui redditi (Tuir), per la detrazione in oggetto è ammesso tanto il contratto intestato ad una sola persona, quanto cointestato, mentre sono esclusi i rapporti di sublocazione e di condivisione informali (vedi anche la circolare dell'Agenzia delle Entrate 21/E/2010).


Risposta al quesito redatta il 17.06.2010 da Riccardo Cerulli - Webmaster tusciafisco.it

Contatti: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.